Lot 3033 - Z36 Swiss Art - Friday, 27. June 2014, 02.00 PM

ROBERT ZÜND

(1827 Lucerne 1909)
Der Sämann.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: R. Zünd.
39,8 x 52 cm.

Ausstellungen: - Basel, Mai - Juni 1943, Ausstellung von Werken des 19. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, Kunsthalle Basel. (Kat. Nr. 122) (verso Etikette). - Langenthal, 5.9.-3.11.2002, Beseelte Landschaft - Inszenierung Robert Zünd und die Fotografie seiner Zeit, Kunsthaus Langenthal (verso Etikette). - Luzern, 12.6.-26.9.2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern Museum of Art Lucerne (verso Etikette). Literatur: Ausst. Kat. Robert Zünd. Kunstmuseum Luzern, Luzern 2004, S. 30 (mit Abb.). Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Robert Zünd registriert (vgl. SIKART Lexikon Nr. 5067).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Sold for CHF 44 400 (including buyer’s premium)