Lot 1172 - W247AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 18. November 2015, 11.00 AM

A FOUR-PART SCREEN WITH MOUNTAIN LANDSCAPE. Japan, 18th/19th c. 133x226 cm. Ink and light colour on paper. Slight restoration.

Japan, 18./19. Jh. 133x226 cm.
Tusche und leichte Farbe auf Papier. Athmosphärische Gebirgslandschaft im frühen Winter. Hausboote gleiten durch das glatte Gewässer im Vordergrund. In den Bergen ragen Tempeldächer aus dem Nebel. Während im Vordergrund vereinzelte Bäume noch Blätter tragen, scheinen die Tempeldächer in den Höhen bereits leicht verschneit zu sein. Leicht rest.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)