Lot 3247* - A170 19th Century Paintings - Friday, 19. September 2014, 05.00 PM

JOHANN SPERL

(Buch 1840–1914 Bad Aibling)
Meadow near Kutterling. 1907. Oil on canvas. Signed and dated lower right: I. Sperl 1907. 41 x 55 cm. Provenance:–Galerie Wimmer & Co. Munich.–European private collection. Literature:–Moritz, Werner: Johann Sperl 1840–1914, Werkverzeichnis der Gemälde, Rosenheim 1990, p. 170, No. 243.–Diem, Eugen: Johann Sperl. Ein Meister aus dem Leiblkreis, Munich, 1955, No. 118. Our thanks to Werner Moritz who has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: I. Sperl 1907.
41 x 55 cm.

Provenienz: - Galerie Wimmer & Co. München. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Moritz, Werner: Johann Sperl 1840 - 1914, Werkverzeichnis der Gemälde, Rosenheim 1990, S. 170, Nr. 243. - Diem, Eugen: Johann Sperl. Ein Meister aus dem Leiblkreis, München, 1955, Nr. 118. Werner Moritz bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und erwähnt, dass es sich bei dem abgebildeten Gebäude um das Leibl-Sperl-Haus in Kutterling handelt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)