Lot 1128* - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

SMALL COMMODE "AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE", Transition, signed L.M. MALLE (Louis Noël Malle, maître 1765), Paris ca. 1770. Tulipwood, rosewood and partly stained exotic woods in veneer, and exquisitely inlaid with musical instruments, vases, meander band, fillets and decorative frieze. Front with 2 sans traverse drawers. Fine gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Brèche d'Alep" top. 78x44x85 cm. Provenance: - from the M. Iseli-Mooser Collection, Art et Décors, Zurich. - Auction Koller Zurich, 25 March 2004 (Lot No. 370). - from a German collection.

Transition, sign. L.M. MALLE (Louis Noël Malle, Meister 1765), Paris um 1770.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten, Blumenvasen, Mäanderband, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 78x44x85 cm.

Provenienz: - Sammlung M. Iseli-Mooser, Art et Décors, Zürich. - Auktion Koller Zürich, 25.3.2004 (Katalognr. 370). - Aus einer deutschen Sammlung. Eine nahezu identische Kommode ist abgebildet in: G. Janneau, Le meuble d'ébénisterie, Brüssel o.J.; S. 34 (Abb. 31). L.N. Malle führte sein florierendes Atelier in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine in Paris. Im "Almanach général des marchands" aus dem Jahr 1772 wird festgehalten, dass er "des ouvrages de rapport avec l'ébéné, l'olivier et les autres bois de couleur; ainsi que l'écaille et le nacre" fertigte. Die stets sehr sorgfältig ausgeführten und ausserordentlich dekorativen Arbeiten brachten L.N. Malle eine grosse "réputation" und zahlreiche Aufträge von bedeutenden Adligen der französischen Metropole ein. J. Nicolay hielt diesbezüglich Folgendes fest: "Dans tous ses meubles, Louis Noël Malle se signale par la qualité des bois employés et surtout par le fini de l'exécution des marqueteries". In: L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 295. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 544-546 (biogr. Angaben).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 42 000 (including buyer’s premium)