Lot 730* - A172 Photography - Saturday, 28. March 2015, 04.00 PM

VERKEHR - Aviatik - Graf Zeppelin - Privates Album mit 12 mont. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Hs. bezeichnet. Um 1928. Gr.-8° (24 x 20 cm). [4] Bll. Kart. d. Z. mit Deckelillustr. u. Kordelheftung (Kanten berieben, etwas bestossen).

Die Abzüge (diverse Formate; ca. 8 x 5 ,4 - 15,5 x 11 cm, hoch- u. querformatig) zeigen den Bau des Luftschiffes 127 Graf Zeppelin und einige private Aufnahmen (des Photographens?) bei dem Aufenthalt am Bodensee. - Abzüge leicht ausgesilbert, die fehlende Photographie mit der Bezeichnung "Bei der Kings Hall" mit unschönen Kleberückständen.

CHF 200 / 300 | (€ 190 / 280)

Sold for CHF 660