Lot 8497* - W246 European Porcelain & Ceramics - Monday, 14. September 2015, 04.30 PM

PORCELAIN PITCHER, Meissen, 19th century. Metal mount. Painted with a genre scene dated '1784', depicting elegant figures at play and making music. Sword mark on the unglazed bottom. H 16 cm including thumb rest.

Meissen, 19.Jh. Metallmontierung.
Bemalt mit einer '1784' datierten Genreszene von eleganten Figuren beim Spiel und Musizieren, über einer Goldrocaille-Konsole, zwischen verstreuten Blumen und Goldspitzenbordüre am oberen Rand. Schwertermarke auf dem unglasierten Boden. H 16 cm inkl. Daumenrast.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

Sold for CHF 1 500 (including buyer’s premium)