Lot 3207* - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2014, 04.00 PM

CAMILLE PISSARO

(Charlotte Amalie 1830–1903 Paris)
Scène villageoise. Um 1854-55.
Öl auf Leinwand.
23,5 x 30,5 cm.

Provenienz: - Anton Melbye, Paris, um 1856 direkt beim Künstler erworben. - Nachlass Anton Melbye. - Pariser Händler, 1875 bei obigem Nachlass erworben. - Sammlung Johan Hansen, Kopenhagen. - Auktion Bruun Rasmussen, Kopenhagen, 28. März 1968, Los 223. - Privatsammlung Dänemark. - Auktion Sotheby's, London, 9. Februar 2005, Los 414. - Auktion Christie's, New York, 8. November 2012, Los 315. - Privatsammlung Deutschland. Literatur: Pissarro, Joachim/Durand-Ruel Snollaerts, Claire: Pissarro. Catalogue critique des peintures, Paris 2005, Band II, S. 45, Kat.Nr. 8.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 78 000 (including buyer’s premium)