Lot 1408* - A168 Silver & Porcelain - Monday, 24. March 2014, 02.00 PM

LIDDED TANKARD, Augsburg 1599-1604. Maker's mark: Hans Georg I Brenner (Prenner). Parcel gilt. Wall and cover gilt with engraved and stylised flowers and ornaments. The cover with a round medallion with engraved coat of arms and monogram "LK" for Lazarus Kleindienst, provost in Augsburg, verifiably from 1575-1618. H 10.6 cm, 267g. Provenance: German private collection.

Augsburg 1599-1604. Meistermarke Hans Georg I Brenner (Prenner).
Teilvergoldet. Runder, flacher Standring, darüber schmaler Rautenornamentfries. Konisches Gefäss mit leicht überstehendem Lippenrand. Wandung und Deckel vergoldet mit gravierten, stilisierten Blumen und Schweifwerkornamenten im oberen Drittel des Gefässkörpers sowie auf dem flachgewölbten Deckel. Dort Rundmedaillon mit eingraviertem Wappen und Monogramm "LK" für Lazarus Kleindienst, Probst in Augsburg, nachweisbar von 1575-1618. Geschwungener Henkel mit Volutendekor, Puttenkopf, sowie Daumenrast aus zweischwänzigem Fischweibchen. H 10,6 cm, 267g.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)