Lot 3097 - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Rosenstrauss mit Meerschweinchen. 1954.
Öl auf Karton.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich. 1954.
52,5 x 41,2 cm.

Provenienz: - Auktion Fischer, Luzern 1968, Los Nr. 3816. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Frauenfeld 1977, Adolf Dietrich, Thurgauische Kunstsammlungen, 10.9.-13.11.1977, Nr. 105 (verso Etikette). Literatur: - Ammann, Heinrich: Adolf Dietrich, Frauenfeld 1977, S. 85 und S. 174 (mit Abb.). - Ammann, Heinrich und Vögele, Christoph : Adolf Dietrich - Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle, Zürich 1994, S. 355, Nr. 54.13. (mit Abb.).

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Sold for CHF 78 000 (including buyer’s premium)