Lot 3137A - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Rote Pfingstrosen in hellblauem Krug auf einem Bugatti Tisch. 1908.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert und datiert: GG. 1908.
46 x 38 cm.

Provenienz: - Galerie am Stadelhofen, Zürich (Nachlass Giovanni Giacometti). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Köhler, Elisabeth E.: Giovanni Giacometti 1868-1933 - Leben und Werk, Zürich 1969, S. 67, 114, Nr. 118 (mit Abb. Nr. 29). - Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Werkkatalog der Gemälde, S. 284, Nr. 1908.58 (mit Abb.).

CHF 140 000 / 180 000 | (€ 144 330 / 185 570)

Sold for CHF 168 000 (including buyer’s premium)