Lot 133 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF DHARMARAJA YAMA. Tibeto-chinese, 18th c. height 20.5 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit kleinen Türkisen und Korallen geschmückt. Der stierköpfige Gesetzeskönig und Herr des Todes hat sein Maul furchterregend aufgerissen, in den flammenden Haare sitzt eine Schädelkrone. Ein Schal umweht die Schultern und fällt bis zum Boden. Eine Kette aus abgeschlagenen Köpfen, gekreuzte Schlangen sowie feines Geschmeide mit einem Rad der Lehre schmücken die Schutzgottheit. In den Händen hält er das rituelle Hackmesser und die blutgefüllte Schädelschale.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, May 1990, lot 130.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 108 000 (including buyer’s premium)