Lot 199 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

A FINE CLOISONNÉ ENAMEL COVERED CENSER WITH PHOENIX HANDLES. China, Qianlong period, height 31 cm. Minor restoration.

China, Qianlong-Periode, H 31 cm.
Bauchiges Gefäss auf drei geschwungenen Beinen, welche aus vergoldeten Löwenköpfen herauswachsen. Das türkisgrundige Gefäss mit Lotosranken und stilisierten Schrtiftzeichen wird seitlich von zwei originellen Phönixhenkeln geschmückt. Der gewölbte Deckel ist teilweise durchbrochen gearbeitet und wird von einer Knospe bekrönt. Min. rest.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 63 600 (including buyer’s premium)