Lot 230 - A167AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 29. October 2013, 10.00 AM

AN IMPRESSIVE THREE COLOURED CARVED LACQUER VASE "HU". China, Qianlong period, height 71 cm (without stand). Nicely carved hardwood stand. Minor restorations. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

China, Qianlong-Periode, H 71 cm (ohne Holzsockel).
Dreifarbige Lackschicht in ocker, olivgrün und rot. Die Vase ist sowohl von der Form wie auch im Dekor inspiriert von archaischen Bronzegefässen. Die beiden seitlichen Handhaben enden in Rehbockköpfen. Der Körper wird in vier Dekorzonen über Eck gegliedert und wartet mit stilisierten Drachen auf. Der Fuss wird mit einer Mäanderbordüre abgeschlossen. Am Hals stilisierter Taotie-Fries, begrenzt von Wolkenbändern. Darüber dreieckige Zikadenflügel mit Wolkenwirbeln. Vergoldeter Metalleinsatz mit fünf Öffnungen für (künstliche) Blumen. Schön beschnitzter schwerer Hartholzfuss. Min. rest.

Old Swiss private collection.

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Sold for CHF 294 000 (including buyer’s premium)