Lot 3202* - Z35 Impressionist & Modern Art - Friday, 06. December 2013, 05.00 PM

KLIMT, GUSTAV (1862 Vienna 1918) Gebeugt kniender Männerakt. 1904. Black chalk on paper. Inscribed lower right: Aus dem Nachlass meines Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt. 44 x 29.8 cm. Provenance: - Gustav Klimt estate. - Hermine Klimt. - Private collection, Switzerland. Literature: Strobl, Alice. Gustav Klimt "Die Zeichnungen", vol. II, Salzburg, 1982, No. 1416A.

(1862 Wien 1918)
Gebeugt kniender Männerakt.1904.
Schwarze Kreide auf Papier.
Unten rechts bezeichnet: Aus dem Nachlass meines Bruders Gustav Klimt Hermine Klimt.
44 x 29,8 cm.

Provenienz: - Nachlass Gustav Klimt. - Hermine Klimt. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Strobl, Alice. Gustav Klimt "Die Zeichnungen", Bd. II, Salzburg, 1982, Nr. 1416A.

CHF 10 000 / 15 000

€ 9 350 / 14 020

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)