Lot 3046 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Stampa 1877–1947 Zürich)
Mein Geburtshaus. Um 1914.
Aquarell auf Papier.
Unten links signiert: Augusto Giacometti.
29 x 38 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Vergleichbare Aquarelle von Augustos Heimatdorf sind um 1914 und 1915 entstanden, so zum Beispiel "Haus in Stampa" oder "Stampa" welches sich heute im Kunstmuseum Chur befindet (siehe Stutzer, Beat und Windhöfel, Lutz: Augusto Giacometti - Leben und Werk, Chur 1991, S. 145f, Nr. 81 und 83). Das Ölgemälde, welches Augusto Giacometti von seinem Geburtshaus im Jahre 1914 malt, befindet sich heute ebenfalls im Kunstmuseum Chur (siehe ebda. S. 151, Nr. 69).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 72 500 (including buyer’s premium)