Lot 679 - A172 Photography - Saturday, 28. March 2015, 04.00 PM

ORIENT - Ägypten - Hammerschmidt, Wilhelm (XX). 38 (davon 6 i. d. Platte sign. (1 von A. Beato) Original-Photographien. Albumin-Abzüge mont. auf festem, hs. bez. Trägerkarton. Vintages. Kairo, um 1860. Diverse Formate (ca. 5,5 x 7,7 bis 11,7 x 8 cm; Hoch- und Querformate).

Wilhelm Hammerschmidt war einer der ersten deutschen Photographen die in Ägypten ein Studio betrieben, er war zwischen 1855 und 1872 aktiv. Die Aufnahmen zeigen die Citadelle in Kairo und Sehenswürdigkeiten in der Umgebung, wie die Mamelukkengräber. - Abzüge etwas aufgehellt, vereinzelt mit leichten Klebespuren (1 Abzug mit rest. Riss) oder Stockflecken. Trägerkartons etwas gewellt und angestaubt, in den Rändern teilweise fleckig u. gebräunt. - Insgesamt und altersbedingt in guter Erhaltung.

CHF 700 / 1 000 | (€ 650 / 930)

Sold for CHF 840