Lot 3646* - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

GEORGES BRAQUE

(Argenteuil 1882–1963 Paris)
Aus: Lettera amorosa. 1963.
Farblithografie. 15/75. Unten rechts signiert: G. Braque. Darstellung 31,3 x 21,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 28 x 28 cm. Erschienen bei Edwin Engelberts éditeurs, Genf. Gedruckt bei Mourlot, Paris. Eine der 29 (Farb)Lithografien von Braque zu René Chars "Lettera amorosa".

Provenienz: 1988 auf der Art Basel bei der Galerie Orangerie Reinz gekauft. Seitdem in Schweizer Privatbesitz (verso mit dem Etikett). Werkverzeichnis: Vallier, Nr. 187 (S. 282).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)