Lot 4227 - W248 Clocks & Furniture - online only - Friday, 18. March 2016, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED BERGERES,

Louis XVI, signed JULIENNE (Denis Julienne, maître ca.1775), Paris ca. 1765/75.
Beech, fluted and finely carved with rosettes and decorative frieze, and painted grey/blue. Striped, blue silk cover with a floral pattern. Cushion.
63x56x44x94 cm.

D. Julienne führte sein Atelier in der Rue de Charenton in Paris, war auch während der Empire-Epoche noch tätig und belieferte den Gouverneur de l'Arsenal. Seine eigentliche Spezialität waren Sitzmöbel im "style Louis XVI", mit bewusst zurückhaltender Schnitzerei in Form von Rosetten. Er arbeitete vor allem mit anderen Ebenisten und "sculpteurs" zusammen. Dies erscheint bei der hier angebotenen Folge von Bedeutung, wurde doch in unserer März-Auktion 2003 (Katalognr. 1143) das identische, jedoch nicht gefasste Modell, sign. Achard, verkauft. Da beide Serien ursprünglich aus dem gleichen Schloss stammten, ist es naheliegend, dass beide Ebenisten zusammen arbeiteten und diesen Auftrag gemeinsam ausführten.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 460 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 234 (biogr. Angaben).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 4 950 (including buyer’s premium)