Lot 122* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF AMITAYUS ADORNED WITH A HEAD AUREOLE. Nepal, 17th c. Height 18 cm.

Nepal, 17. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Maiestätische Darstellung des Herrs des Lebens mit Kopfaureole, reichem Schmuck und feiner, fünfblättriger Krone. Er trägt das Gefäss mit dem Lebenselixier in beiden Händen, die in dhyana-mudra auf den Fussohlen liegen. Ein wehender Schal um die Schultern und bewegter Faltenwurf des Beinkleides verstärken den Eindruck von Pracht und Glanz einer Figur, die trotzdem tief in sich ruht.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 27 600 (including buyer’s premium)