Lot 115 - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF BUDDHA DIPANKARA. Tibet, 15th c. Height 31.5 cm. Consecration plate replaced.

Tibet, 15. Jh. H 31,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, Haare und Gesicht mit Resten von Kaltbemalung. Der Träger des Lichts hat die Hände in dharmacakra-mudra vor der Brust erhoben und sitzt auf einem grossblättrigen Lotosthron. Das Gewand mit breiter gravierter Bordüre bedeckt beide Schultern, lässt aber die Hälfte der Brust frei. Das schmale Gesicht zeigt einen in sich gekehrten Ausdruck. Bodenplatte ergänzt.

Swiss private collection, purchased at Koller Auctions, June 1978, lot 36.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 180 000 (including buyer’s premium)