Lot 418* - A172 Books - Saturday, 28. March 2015, 10.00 AM

Biblia gemanica -

Biblia, beider Allt unnd Newen Testamenten, fleissig treülich und Christlich, nach alter, inn Christlicher Kirchen gehabter Translation... Durch D. Johan Dietenberger, new verdeeutscht. Mit 2 altkolor. gest. Titelbll. mit figürl. Bordüre, gest. altkolor. Druckvermerk, 106 altkolor. Holzschnitt-Vignetten u. rund 1326 altkolor., teils goldgehöhten Initialen von H. S. Beham u. a.
Mainz, [P. Jordan für P. Quentel,] 1534. Folio. [8], CCCCLXXVIII Bll. Ganzleder d. Z. mit Streicheisen-Verzierungen auf Holzdeckeln über 4 Bünden, mit 14 Messing-Beschlägen u. 2 Schliessen (1 Schliesse fehlend, Kapitale mit kl. Fehlstellen, Rücken erneuert, VGelenk angeplatzt, berieben u. etwas beschabt).

VD16 B 2693 - Adams B 1161 - Darlow/M. II,I 4200 - Dodgson II, 442, 14 (gibt für die Ausgabe 71 Holzschnitte von Beham an) - Pauli 272-76, 357, 358 (gibt für diese Ausgabe 82 Holzschnitte von Beham an) - Merlo, Woensam 342-362 und 457. - Erste Ausgabe der berühmten "Dietenberger-Bibel", einer katholischen Gegenbibel zu Luthers Fassung in der Übersetzung des Dominikaners Johann Dietenberger (um 1475-1537). - Schöner zweispaltiger Druck auf starkem Papier. 4 Bll. Register und Leseanweisung vorgebunden. - Paginationssprünge von alter Hand korrigiert. Fllieg. Vors. fehlen, fragmentarisch erhaltener Titel u. Bl. CCCCCLXXVIII bzw. Druckvermerk neu eingebunden u. aufgezogen, stellenweise Randläsuren bzw. kl. Einirsse (teilw. fachmännisch restauriert), leicht feuchtrandig am ob. Rand, an der unt. Ecke Abgriffspuren, Blattweiser teilw. entfernt, nur gelegentlich leicht gebräunt u. stockfleckig, insgesamt in sehr guter Erhaltung und mit einem schönen Altkolorit. - Einige Marginalien von alter Hand. - Provenienz: Auf den Spiegeln u. am Schluss der Vorrede aquarellierte Exlibris mit Besitzvermerk eines Johannes Oettinger, dat. 1548.

CHF 9 000 / 13 000 | (€ 9 280 / 13 400)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)