Lot 3098 - A172 Old Master Paintings - Friday, 27. March 2015, 03.00 PM

NORBERT JOSEPH CARL GRUND

(before 1717 Prague 1767) The good Samaritan. Oil on copper. 20 x 16 cm. Expertise: Walther Bernt, 2.6.1969. Provenance: Swiss private collection. Dr. Andrea Rousova-Steckerova has confirmed the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Der barmherzige Samariter.
Öl auf Kupfer.
20 x 16 cm.

Gutachten: Walther Bernt, 2.6.1969. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Dr. Andrea Rousova-Steckerova bestätigt die Eigenhändigkeit nach Prüfung einer Fotografie, wofür wir ihr danken. Norbert Grund war einer der führenden Landschafts- und Genremaler des böhmischen Rokokos. Bis 1738 lernte er bei seinem Vater, der Hofmaler des Adelsgeschlechts der Grafen von Kolowrat war. Später ging Grund nach Wien und wahrscheinlich auch Venedig, bevor er 1753 in die Prager Malerzunft der Kleinseite aufgenommen und zum Meister ernannt wurde. Einflüsse von Franz de Paula Ferg (1689 - 1740) und der französischen Rokoko-Malerei sind in seinem Oeuvre spürbar.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)