Lot 1014* - W245AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 02.00 PM

A GILT BRONZE FIGURE OF AMITAYUS. Tibeto-Chinese, 19th c., height 17 cm. Heavily cleaned.

Tibeto-chinesisch, 19. Jh. H 17 cm.
Vergoldete Bronze. Die in sich ruhende Figur mit fünfblättriger Krone sitzt auf einem doppelten Lotossockel, die Hände liegen in dhyana-mudra auf den Fusssohlen. Stark gereinigt.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)