Lot 1754 - A172 Silver & Porcelain - Monday, 23. March 2015, 02.00 PM

PARCEL-GILT BEAKER,Schaffhausen, 17th century. Maker's mark Hans Georg Ott I. Conical beaker, the wall engraved with cartouches and floral decoration. The bottom with embossed inscription. Wall dented. H 9.7 cm, 145 g.

Schaffhausen, 17. Jh. Meistermarke Hans Georg Ott I.
Konische Form, leicht eingezogener Boden, profilierter Lippenrand. Die Wandung graviert mit Kartuschen, dazwischen Floraldekor. In den Kartuschen szenische Darstellungen im Topos von Göttin Diana. Am Boden punzierte Inschrift. Wandung gedellt. H 9,7 cm, 145 g.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Sold for CHF 22 200 (including buyer’s premium)