Lot 1255* - A172 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 26. March 2015, 01.30 PM

PAIR OF CANDELABRAS "A L'ANTIQUE", Empire, Paris ca. 1810/15. Gilt and burnished bronze. 6 curved light branches with vase-shaped nozzles and round drip pans. Gilt mounts and applications. H 71.5 cm. Provenance: - from a Parisian collection.

Empire, Paris um 1810/15.
Vergoldete und brünierte Bronze. Leicht eingezogener, hoher, dreieckiger Schaft mit Vasenaufsatz mit Zentraltülle und 6 geschwungenen und eingerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und kleinen runden Tropftellern, auf 3 eingerollten Füssen mit Löwentatzen und eingezogenem Dreisockel. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Frauenfiguren in faltenreichen Gewändern mit Feuerfackeln, kleinen, geflügelten Engelsköpfen, Blumen und Blätterranken. H 71,5 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Ein sehr ähnliches Girandolenpaar war Teil der Sammlungen Jean Rossignol, Paris, und wurde von Artcurial, Paris, am 13.12.2005 (Katalognr. 142) angeboten. Als Vorlage dienten wohl Entwürfe von C. Percier und wurde sowohl für Leuchtträger als auch für Brûle Parfums oder Surtouts de Table angewandt. Ein solches Brûle Parfum war Teil der Richard Redding Collection und wurde in unserer Dezember-Auktion 2011 (Katalognr. 1091) verkauft. Ein weiteres ist Teil der Sammlungen des Badischen Landesmuseums in Karlsruhe. Ein Paar Surtouts de Table mit Korb und 6 Lichtarmen wurde bei Sotheby's London am 16.12.1998 (Katalognr. 223) verkauft.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 33 000 (including buyer’s premium)