Lot 3646 - A174 Old Master Prints - Friday, 18. September 2015, 10.30 AM

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano near Mestre 1720 – 1778 Rome).

Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro ...Nerone nella Valle Vaticana, 1772. From the series: Vedute di Roma. Etching, 46 x 70.5 cm. Hind 101 I (of III). Gold frame. – Excellent, deep black and clear impression with margin. Scattered minor foxing. Very good condition.
Veduta della Gran Piazza e Basilica di San Pietro ...Nerone nella Valle Vaticana, 1772. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 46 x 70,5 cm. Hind 101 I (von III). Echtgoldrahmung. - Hervorragender, tiefschwarzer und klarer Druck mit Rand. Vereinzelt minim stockfleckig. Sehr guter Erhaltungszustand.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 120 / 1 400)

Sold for CHF 3 250