Lot 3026 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Gebirgsschlucht in den schweizerischen Alpen. 1867.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J.G.Steffan pt. 1867. München.
66 x 52,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Weltausstellung Paris, 1867, Nr. 194 (verso Etikette). Literatur: Sandor-Schneebeli, Eva: Johann Gottfried Steffan – Landschaftsmaler 1815-1905, Biel 2009, S. 233, Nr. 1867-15 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 12 500