Lot 3698 - Z38 Prints & Multiples - Saturday, 27. June 2015, 03.00 PM

AFTER PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)
Portraits imaginaires. 1969.
Portfolio with colour lithographs. F 243/250 (F identifies the edition for the French market).
Portfolio mit 29 Farblithografien. F 243/250 (F bezeichnet die Edition für den französischen Markt). Jedes Blatt an unterschiedlichen Stellen im Stein signiert und datiert. Blattmass 65,2 x 50,2 cm auf Vélin von Arches. Erschienen bei Harry N. Abrams, New York. Lithografiert von Marcel Salinas. Mit dem Impressum als Blindstempel. Vollständig. Nach dem Gemäldezyklus von 1969 (siehe Zervos, Bd. XXXI, ab Nr. 41). Mit dem Ausstellungsplakat der Galerie de la Colombe. *** Käufe D ***

Catalogue raisonné: Cf. Czwiklitzer, nos. 402 - 417.

Provenance: Acquired by the present owner from the Galerie de la Colombe; since then privately owned, Switzerland.

CHF 40 000 / 60 000

€ 35 090 / 52 630

Sold for CHF 67 700 (including buyer’s premium)