Lot 3122 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

FRITZ GLARNER

(Zürich 1899–1972 Locarno)
Komposition.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: f. Glarner.
46 x 55 cm.

Diese frühe Stilllebenkomposition von Fritz Glarner ist wohl in die frühen 1930er Jahre zu datieren (vgl. Ausst. Kat. Fritz Glarner, Museo Cantonale d'Arte Lugano, Stiftung für konstruktive und konkrete Kunst Zürich, Lugano/ Zürich 1993, S. 138ff.)

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 22 100 (including buyer’s premium)