Lot 3125 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

LOUIS SOUTTER

(Morges 1871–1942 Ballaigues)
Fillettes. Fête des vignerons. 1927.
Tusche auf Papier.
Unten rechts bezeichnet und datiert: Fillettes. 1927.
29,3 x 22 cm.

Provenienz: - Sammlung Fondation Le Corbusier, Paris, Inv. Nr. 264. - (Wohl) Galerie Arteba, Zürich. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Marseille, 11.7.-18.9.1987, Louis Soutter, Musée Cantini, Marseille (verso Etikette). Literatur: Thévoz, Michael: Louis Soutter - catalogue de l'œuvre, Zürich 1976, Bd. II, S. 149, Nr. 1228 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 3 500 (including buyer’s premium)