Lot 3061 - Z38 Swiss Art - Friday, 26. June 2015, 02.00 PM

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Frischer Schnee, Arosa. 1926.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: H. B. Wieland. 1926. Verso signiert, bezeichnet und datiert: H. B. Wieland. Arosa. 1926. "Frischer Schnee".
66 x 54,5 cm.

Provenienz: - Richard Rudolf Wieland, Gattikon, 1926. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Chur, 15.6.-14.9.1996, Hans Beat Wieland, Bündner Kunstmuseum. Literatur: Matt, Hans von: Hans Beat Wieland - Leben und Werk 1867-1945, Zürich 1977, S. 125, Nr. 105 (mit Abb.).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)