Lot 3118 - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

ANTON GRAFF

(Winterthur 1736–1813 Dresden) Portrait of Andreas Magnus Otto Knight of Loewenstern. Oil on canvas. Signed lower right: A (ligature) Graff. 69 x 50.4 cm. Expertise: Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, 5.12.2012, who dated the painting to circa 1810 Provenance: Swiss private collection, Winterthur. Literature: Anton Graff: Nachträge zum Oeuvre, in: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 43, 1989, Heft 2, p. 7–21. The sitter is described verso on a label "Andreas [Magn]us von Loewenstern. / Kaiserlich Rus. [W]irklicher Staatsrath, Ritter hoher Orden, [li]fländischer Landrath.–/ Majoratsherr von Wolmarshof, Erbherr von / Hokmannshof (?) und Kockenhusen. / [geb.] den 27ten August 1782, gestorben d... Nove[mber]...". The Swiss Art Institute SIK has registered this painting as by the hand of the artist under number 21.921
Porträt des Andreas Magnus Otto Ritter von Loewenstern.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A (ligiert) Graff.
69 x 50,4 cm.

Gutachten: Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, 5.12.2012, der das Gemälde in den Zeitraum um 1810 datiert. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Winterthur. Literatur: Anton Graff: Nachträge zum Oeuvre, in: Zeitschrift des Deutschen Vereins für Kunstwissenschaft 43, 1989, Heft 2, S. 7 - 21. Auf einer Etikette verso wird der Porträtierte wie folgt beschrieben "Andreas [Magn]us von Loewenstern. / Kaiserlich Rus. [W]irklicher Staatsrath, Ritter hoher Orden, [li]fländischer Landrath. - / Majoratsherr von Wolmarshof, Erbherr von / Hokmannshof (?) und Kockenhusen. / [geb.] den 27ten August 1782, gestorben d... Nove[mber]...". Das Schweizerische Institut für Kunstwissenschaft SIK hat dieses Gemälde als eigenhändige Arbeit unter der Nummer 21.921 im Archiv aufgenommen.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)