Lot 3080 - Z34 Swiss Art - Friday, 21. June 2013, 02.00 PM

GUSTAVE BUCHET

(Etoy 1888–1963 Lausanne)
Verre et Carafon. 1919.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: G. BUCHET 1919.
81 x 62 cm.

Provenienz: - Louis Buchet-Ramuz, Etoy. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: - Bern, Salon d'Art F. Wyss, Quatre Peintres romands. - Lausanne, Galerie Vallotton, Rétrospective Gustave Buchet, 1964, Nr. 5. - Winterthur, Kunstmuseum, Kubismus, Futurismus, Orphismus in der Schweizer Malerei, 1970, Nr. 51. - Lausanne, Musée Cantonal des Beaux-Arts / Aarau, Aargauer Kunsthaus / Paris, Fondation Le Corbusier, G. Buchet, 1978, Nr. 19 (mit Abb.).

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Sold for CHF 78 000 (including buyer’s premium)