Lot 401 - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

A STANDING GOLD LACQUERED BRONZE BUDDHA WITH RICH GLASS INLAYS. Thailand, 19th c. Height 50 cm. Minor damages.

Thailand, 19. Jh. H 50 cm.
Bronze, Goldlack und Glaseinlagen. Der Buddha hält die Rechte in Abhayamudra erhoben. Sein Körper sowie sein Mantel sind sehr reich mit verschiedenfarbigen Glaseinlagen geschmückt. Die Ketumala ist abnehmbar. Auf Holzsockel. Min. besch.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 400 (including buyer’s premium)