Lot 3069 - Z34 Swiss Art - Friday, 21. June 2013, 02.00 PM

DIETRICH, ADOLF (1877 Berlingen 1957) Buchen im Herbst mit Eichelhähern. 1921. (beech trees in autumn with jays) Oil on board. Signed and dated lower right: A. Dietrich 1921. 63 x 52.3 cm. Literature: - Riess, Margot: Der Maler und Holzfäller Adolf Dietrich. Berlin 1927, vol I, fig. 13. - Maler und Holzfäller, In: Die Woche, Jg. 29, No. 30. Berlin, 1927, p. 884 (with ill.). - Musper, Theodor: Maler und Holzfäller Adolf Dietrich, in: Stuttgarter Illustrierte - Das bunte Blatt, No. 45. Stuttgart 1932, p. 1068 (with ill.). - Ammann, Heinrich / Vögele, Christoph: Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölgemälde und Aquarelle, Zürich 1994, p. 187, No. 21.04 (with ill). Exhibited: - Adolf Dietrich, Galerie "Kunsthaus" Dr. Tannenbaum, Mannheim 1925, No. 41. - Gemälde-Ausstellung von Adolf Dietrich, Ernst Dürig, K. Adolf Egli, Hermann Volz. Kunstverein Winterthur, Museum Winterthur, Winterthur 5.-26.9.1926, No. 21.

(1877 Berlingen 1957)
Buchen im Herbst mit Eichelhähern. 1921.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: A. Dietrich 1921.
63 x 52,3 cm.

Literatur: - Riess, Margot: Der Maler und Holzfäller Adolf Dietrich. Berlin 1927, Band I, Abb. 13. - Maler und Holzfäller, In: Die Woche, Jg. 29, Nr. 30. Berlin, 1927, S. 884 (mit Abb.). - Musper, Theodor: Maler und Holzfäller Adolf Dietrich, in: Stuttgarter Illustrierte - Das bunte Blatt, Nr. 45. Stuttgart 1932, S. 1068 (mit Abb.). - Ammann, Heinrich / Vögele, Christoph: Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölgemälde und Aquarelle, Zürich 1994, S. 187, Nr. 21.04 (mit Abb). Ausstellungen: - Adolf Dietrich, Galerie "Kunsthaus" Dr. Tannenbaum, Mannheim 1925, Nr. 41. - Gemälde-Ausstellung von Adolf Dietrich, Ernst Dürig, K. Adolf Egli, Hermann Volz. Kunstverein Winterthur, Museum Winterthur, Winterthur 5.-26.9.1926, Nr. 21.

CHF 50 000 / 70 000

€ 43 860 / 61 400

Sold for CHF 135 000 (including buyer’s premium)