Lot 418* - A165AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 08. May 2013, 10.00 AM

A GREY STONE STELE OF A FEMALE ATTENDANT. India, Rajasthan, circa 17th c. Height 47 cm.

Indien, Rajasthan, ca. 17. Jh. H 47 cm.
Grauer Stein. Die Frau im Hochrelief hat beide Hände gefaltet und steht vor zwei Pfeilern, die durch einen Bogen verbunden sind. Ein langer Schal fällt über Kreuz über ihre Hüften und locker über ihre Schultern. Der reiche Schmuck besteht aus einem Diadem, Ohr- und Nasenring, mehrreihigen Halsketten sowie Armreifen. Die Nischen im Pfeiler sind mit flachreliefierten Gefässen gefüllt. Gesockelt. Hände besch.

English private collection. Purchased at Derbyshire, England Country House sale by Henry Spencers Auctioneers 1975.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)