Lot 139* - A165AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 07. May 2013, 10.00 AM

A PARTLY GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA SHAKYAMUNI. Tibeto-chinese, 18th c. Height 29 cm. Two fingers damaged.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 29 cm.
Bronze mit Resten von Vergoldung. Er sitzt auf einem niedrigen Lotosthron in Meditation versunken, die Rechte ruft die Erde zur Zeugin an. Das Mönchsgewand mit gravierten Säumen bedeckt lediglich eine Schulter. Zwei Finger besch.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)