Lot 3669 - Z34 Prints & Multiples - Saturday, 22. June 2013, 02.00 PM

MAX BILL

(Winterthur 1908–1994 Berlin)
10 original-lithos. 1941.
Portfolio mit 10 Farblithografien und dem Impressum. 7/100. Jeweils unten links signiert und datiert: bill 41, sowie im Impressum signiert und nummeriert: bill 4/100. Zusätzlich im Stein signiert und datiert. 21 x 14,8 cm aufgezogen auf dünnem Karton 32 x 30,5 cm. Erschienen im Allianz-Verlag, Zürich. Gedruckt bei Ryffel, Zürich. In Original-Mappe. Vollständig.

Literatur: vgl. Ausst.Kat.: Max Bill - die graphischen Reihen, Landratsamt Esslingen, Esslingen 1995, Nr. 25ff.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)