Lot 3074 - A166 Old Master Paintings - Friday, 20. September 2013, 03.00 PM

THEOBALD MICHAU

(Tournai 1676–1765 Antwerp) Livestock dealer in a harbour. Oil on panel. Signed lower right: T. Michau. 43 x 63.5 cm. Provenance: –Frederik Muller, art dealer, end of the 19th century. –Private collection, Switzerland. This painting is recorded at the RKD, The Hague.
Viehhändler in einem Hafen.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: T. Michau.
43 x 63,5 cm.

Provenienz: - Kunsthandel Frederik Muller, Ende 19. Jahrhundert. - Privatsammlung, Schweiz. Der Bildaufbau dieses fein ausgeführten Gemäldes sowie die atmosphärische Perspektive in blau und grün machen den Einfluss der Antwerpener Meister Jan Brueghels d. Ä. (1568-1625) sowie Joos de Momper (1564-1636) im Werk Theobald Michaus ersichtlich. Michau lernte in Tournai im Atelier des flämischen Landschaftsmalers Lucas Achtschellinck (1626-1699) und war schon zu Lebzeiten ein gefragter Landschaftsmaler. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 55 200 (including buyer’s premium)