Lot 3220* - A168 19th Century Paintings - Friday, 28. March 2014, 05.00 PM

CHERUBINO PATA and GUSTAVE COURBET

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Waldlandschaft. Um 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.
51 x 62 cm.

Gutachten: Jean-Jacques Fernier, Institut Gustave Courbet, 16.12.2013. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Jean-Jacques Fernier wird dieses Werk in den dritten Band des "Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Gustave Courbet et celle de ses Collaborateurs", herausgegeben von der Fondation Wildenstein, als "Oeuvre de Cherubino Pata rehaussée d'accents portés par Courbet, circa 1876" aufnehmen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)