Lot 3017* - A166 Old Master Paintings - Friday, 20. September 2013, 03.00 PM

Circle of JAN PROVOST

(Mons 1465–1525 Bruges) Portrait of a bearded man with a chain. Oil on panel. 26 x 16.5 cm. Expertise: Dr. Bernd Konrad, 23.7.2013. Provenance: European private collection.
Porträt eines bärtigen Mannes mit Kette.
Öl auf Holz.
26 x 16,5 cm.

Gutachten: Dr. Bernd Konrad, 23.7.2013. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. In seinem Gutachten bringt Dr. Konrad das hier angebotene Bildnis stilistisch mit einem Frauenporträt in Verbindung, das Jan Provost zugeschrieben ist (siehe Weniger, Matthias: Provost and Portugal, in: La peinture dans les Pays-Bas au 16e siècle. Colloque sous-jacent et la technologie dans la peinture. Leuven 1999, S. 49-62, fig. 4, S. 60f). Beide Gemälde sind in der Ausführung und in der Wahl eines knappen Bildausschnitts mit angeschnittener Hand am unteren Rand vergleichbar

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)