Lot 3111* - Z35 Swiss Art - Friday, 06. December 2013, 02.00 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Blick von der Oschwand auf die Berner Alpen, mit dem Wetterhorn, Schreckhorn und Finsteraarhorn. 1930.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogammiert und datiert: CA 30.
46 x 38 cm.

Diesen wunderbaren Ausblick auf die Berner Alpen durfte Cuno Amiet geniessen, als er auf der Oschwand aus seinem Gartentor blickte. Leicht im Dunst verhüllt sind am Horizont das Wetterhorn, Schreckhorn und das Finsteraarhorn zu erkennen. Die Bergkette verbindet sich fliessend mit den Wolken zu einem homogenen Hintergrund, welcher hinter den auslaufenden Hügellandschaften des Berner Oberlandes liegt. Der Charakter des Hintergrundes wird insbesondere aufgrund des von Amiets gewählten Pinselduktus verstärkt. Mit dieser Gegenüberstellung von Himmel und Erde werden zwei Empfindungsräume geschaffen - wohl der des Diesseitigen und jener des Transzendenten. Zusammen wiederspiegeln die beiden Räume jedoch ein Ganzes, das sowohl die Harmonie des Lebens als auch jene der Natur reflektiert.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 276 000 (including buyer’s premium)