Lot 3420 - Z35 PostWar & Contemporary - Saturday, 07. December 2013, 04.00 PM

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Rose 56-135. 1956.
Gouache auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
60,5 x 45 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Alexis Poliakoff bestätigt, Paris. Es ist dort im Archiv unter der Nummer 856028 registriert. Provenienz: - Sammlung Zorlu d'Orlandi, Rom. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Poliakoff, Alexis. Catalogue Raisonné de l'œuvre de Serge Poliakoff, Bd. II 1955-1958, München, Kat.Nr. 56-135 (mit Farbabb. S.165).

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 39 600 (including buyer’s premium)