Lot 173* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A THANKA OF ARHAT KANAKAVATSA. Tibet, 18th c. 92x60 cm. Framed under glass.

Tibet, 18. Jh. 92x60 cm.
Der siebte der 16 Arhats sitzt auf einer Decke in einer grünen Landschaft mit Bäumen, Felsen und einem murmelnden Bach. Er hat die Augen weit aufgerissen und hält in den Händen eine Juwelenschnur. Die Juwelen, die Weisheit und Verständnis der buddhistischen Lehre schenken sollen, erhielt er der Legende nach von den Nagas. Neben ihm hält ein Knabe mit hellen Augen ein kostbares Gefäss. Im Himmel sind neben bunten Wolken sowohl Sonne als auch Mond zu sehen. Brokatrahmen, unter Glas gerahmt.

European private collection, purchased at Koller Zurich, June 1978, lot 46

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 82 100 (including buyer’s premium)