Lot 106* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A RARE COPPER ALLOY FIGURE OF AVALOKITESHVARA ON A LION THRONE. Swat valley, 7th/8th c. Height 21.5 cm. Mongolian inscription. Back damaged.

Swat, 7./8. Jh. H 21,5 cm.
Kupferlegierung, der Kopf mit Resten von Kaltvergoldung und blauer Fassung. Über einem doppelten Lotoskranz erhebt sich ein rechteckiger Thron, der an den Ecken von zwei Löwen getragen wird. Avalokiteshvara hat die Rechte in der Geste der Wunschgewährung nach aussen gekehrt, in der Linken hält er die Wasserflasche. Ein fein gefälteltes Hüfttuch bedeckt die Beine, der Oberkörper ist unbekleidet. In der Krone sitzt Buddha Amithaba. Rückseitig am Sockel mongolische Inschrift. Rücken besch.

German private collection, by repute since circa 1985. For a very similar figure in the Potala collection see: U. von Schroeder, Buddhist Sculpures in Tibet, Vol. 1, plate 10E.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 48 500 (including buyer’s premium)