Lot 3728 - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
The student. 1980.
Farbholzschnitt. 38/50. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '80. Darstellung 80,5 x 69,4 cm auf Vélin von Arches 97,5 x 86 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles, (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshopnummer: RL80-942. Aus der 7-teiligen Serie "Expressionist Woodcuts".

Werkverzeichnis: Corlett, Nr. 176.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)