Lot 3261 - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2014, 04.00 PM

MAX BURCHARTZ

(Elberfeld 1887–1961 Essen)
Ohne Titel. 1923.
Tusche und Aquarell auf Papier.
45 x 55 cm.

Provenienz: Privatsammlung Schweden, direkt vom Künstler erworben. Literatur: Behne, Adolf/Hilberseimer, Ludwig/Friedländer-Myona, S.: Sammlung Gabrielson Göteborg, Erwerbungen 1922-1923 Berlin, Berlin 1923, Kat.Nr. 4 (mit Abb.).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 25 200 (including buyer’s premium)