Lot 139 - A173AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 02. June 2015, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF TSONGKHAPA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 19 cm.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Messingbronze. Der Gründer der Gelug-Schule sitzt im Meditationssitz auf einem fein ausgearbeiteten Lotosthron. Er hat die Hände predigend vor die Brust gehoben und hält zwei prächtige Lotosblumen, auf denen Schwert und Buch liegen. Sein mehrschichtiges Mönchsgewand ist reich graviert. Das rundliche Gesicht unter der charakteristischen Kappe wirkt mild und freundlich.

Old Swiss private collection.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Sold for CHF 30 500 (including buyer’s premium)