Lot 1238 - W245AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 03. June 2015, 11.00 AM

EIGHT SMALL IVORY CARVINGS. Japan and India, 19th and 20th c., heights 2.5-8 cm. a) Two mice, very minor damage. b) Striding man, signed. c) Man reading in a niche. d) Flute player, minor damage. e) Cylindrical box. f) Netsuke with dragon heads. g) Cylindrical box with carved dragon. h) Woman with basket and rake. (8)

Japan und Indien, 19. und 20. Jh. H 2,5-8 cm.
a) Zwei Mäuse mit Kleintier. Sehr min. besch. b) Schreitender Mann mit kleinem Korb in der rechen Hand. Signiert. c) Sitzender Mann in Nische bei Lektüre im Kerzenlicht. d) Kauernder Flötenspieler mit Turban. Min. besch. e) Schlichtes, zylindrisches Döschen. f) Netsuke mit zwei sich spiegelnden Drachenköpfen. g) Zylindrisches Döschen mit geschnitztem Drachendeckel. h) Frau mit Korb am Rücken und Rechen in der Hand. (8)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 1 063 (including buyer’s premium)