Lot 124* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF A HIGH RANKING MONK. Mongolia, 18th c. Height 20.5 cm. Vajra and consecration plate replaced.

Mongolei, 18. Jh. H 20,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der Mönch sitzt auf einem hohen Lotosthron, der durch verschiedene Bänder gegliedert ist. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke hält eine Almosenschale im Schoss. Zwei Blüten entfalten sich neben den Schultern. Die eine trägt eine Glocke, der Vajra auf der anderen ist ersetzt worden. Er trägt ein mehrschichtiges Mönchsgewand und eine Gelugpa-Kappe. Bodenplatte ersetzt.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 44 900 (including buyer’s premium)